Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум.
Форум посвящен проблеме снижения слуха, слухопротезированию, слуховым аппаратам. Отзывы о слуховых аппаратах, комментарии к статьям, общение.
Консультации специалистов, отзывы о работе центрa коррекции слуха в Ростове-на-Дону
 Поиск    Участники
Сегодня: 25.04.2024 - 04:55:29
Страницы:  1  
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Вопросы к специалистам. » Бинауральный эффект.

ДЛЯ КЛИЕНТОВ, ПРИОБРЕТАЮЩИХ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ В НАШЕМ ЦЕНТРЕ:
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ПРОВЕРКА СЛУХА НА АУДИОМЕТРЕ (АУДИОГРАММА), КОМПЬЮТЕРНАЯ НАСТРОЙКА СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ, А ТАКЖЕ ИХ ПОСЛЕДУЮЩАЯ НАСТРОЙКА В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА -
БЕСПЛАТНЫ

АвторСообщение

Лариса



гость
Что такое "бинауральный эффект"?
Сообщение # 1 31.07.12 - 12:54:55

Nelli



гость
Бинауральным эффектом называется способность человека определять источник звукового сигнала, а также его удаленность и размеры. Чем ближе к источнику раздражения находится ухо, тем меньшее расстояние преодолевает звук. Поэтому звуковые волны, поступающие в оба уха с различного расстояния (примерно 21 см), отличаются по времени получения сигнала и силе колебаний. И даже при сильном шуме, так как все звуки воспринимаются объемно, бинауральный эффект позволяет достаточно четко вычленить среди источников звука какой-то один и определить угловое перемещение источника звука в горизонтальной плоскости с точностью 3—4°.
Сообщение # 2 31.07.12 - 16:31:29

Алина



гость
Добрый вечер. Расскажите, пожалуйста, о преимуществах бинаурального слухопротезирования.
Сообщение # 3 21.08.12 - 20:53:31

Nelli



гость
Добрый вечер, Алина.
Начнем с того, что следует понимать, что такое "бинауральное слухопротезирование". При снижении слуха у большинства людей определяется двустронняя потеря слуха. Здесь и появляется необходимость в бинауральном слухопротезировании, когда слуховые аппараты подбираются на оба уха. При протезировании одного уха, разборчивость речи на другом ухе снижается. Да еще и слуховой аппарат подбирается на ухо, лучше слышащее.При "работе" только одного уха, у человека пропадает способность локализовать звук, другими словами определять направление и расстояние до источника звука.
Основная сложность при бинауральном протезировании - необходимость приобретения 2-х слуховых аппаратов, так как слуховой аппарат стоит недешево.
А теперь поговорим о преимуществах бинаурального слухопротезирования.
-улучшается разборчивость речи.
Дело в том, что с двумя слуховыми аппаратами звуковая информация разделяется легче.А с одним - разного рода шумы и слова звучат практически одинаково.
-с двумя слуховыми аппаратами понять речь при разговоре с несколькими собеседниками и в шумной обстановке более легко.
-улучшенная способность локализации звука.
При ношении двух слуховых аппаратов Вам легче установить, откуда идет звук, а также понять степень его удаленности. В свою очередь,это и дает возможность Вам понять, куда необходимо повернуться,если с вами кто-то заговорит,либо поможет локализовать опасные звуки,например движение приближающегося транспорта.
-улучшение качества звука.
-уровень слухового комфорта более высок.
-слушать и слышать становится не утомительно и приятно.
Это присходит потому,что больше нет необходимости прикладывать усилия, чтобы слушать лучше слышащим ухом.
-вследствие активной работы обоих ушей сохраняется способность понимания речи.
При пользовании одним слуховым аппаратом , второе ухо может утратить способность слышать и понимать. Данный эффект интерпретируется как слуховая депривация. При ношении двух слуховых аппаратов активны в работе оба уха,а это предотвращает ухудшение слуха.
- 2 слуховых аппарата способствуют маскировке звона в ушах.
- предпочтение пациентов.
Исследования показали,что большинство пациентов с двухсторонней потерей слуха предпочитают все таки два слуховых аппарата.
-удовлетворение пациента.
Сообщение # 4 21.08.12 - 21:26:44

Дмитрий



гость
Сегодня купил 2 внутриканальных слуховых аппарата Phonak Cetena Art. До этого носил Bernafon Neo тоже внутриканальный. С двумя слуховыми аппаратами намного лучше, понятно откуда исходит звук, кто из собеседников говорит в беседе одновременно с несколькими людьми. Меньше устаю в теченее дня
Сообщение # 5 28.04.13 - 13:46:42
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Вопросы к специалистам. » Бинауральный эффект.
Первый тревожный «звонок» для повода посетить доктора :Предыдущая темаСледующая тема: Чем тугоухость отличается от глухоты?
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить его в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)