Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум.
Форум посвящен проблеме снижения слуха, слухопротезированию, слуховым аппаратам. Отзывы о слуховых аппаратах, комментарии к статьям, общение.
Консультации специалистов, отзывы о работе центрa коррекции слуха в Ростове-на-Дону
 Поиск    Участники
Сегодня: 28.04.2024 - 23:15:48
Страницы:  1  
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Вопросы к специалистам. » Слуховой аппарат может ухудшить слух?

ДЛЯ КЛИЕНТОВ, ПРИОБРЕТАЮЩИХ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ В НАШЕМ ЦЕНТРЕ:
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ПРОВЕРКА СЛУХА НА АУДИОМЕТРЕ (АУДИОГРАММА), КОМПЬЮТЕРНАЯ НАСТРОЙКА СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ, А ТАКЖЕ ИХ ПОСЛЕДУЮЩАЯ НАСТРОЙКА В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА -
БЕСПЛАТНЫ

АвторСообщение

Angelina



гость
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли слуховой аппарат ухудшить слух? У меня тугоухость 2 степени. Благодарна за ответ.
Сообщение # 1 24.07.12 - 23:30:50

Nelli



гость

    Цитата:
    Angelina пишет:
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли слуховой аппарат ухудшить слух? У меня тугоухость 2 степени. Благодарна за ответ.

    Слуховой аппарат может негативно влиять на остаточный слух и на восприятие звуков вообще в одном и единственном случае – если он не соответствует аудиологическим данным и современным технологическим требованиям!
    Во всех других случаях слуховой аппарат надо носить! Не забывайте, что как зрение, так и слух – это, прежде всего, наша защита от опасности!
    Кроме того, слуховой аппарат облегчит Вам и Вашим близким общение и поможет Вам не потерять со временем навыка разборчивого восприятия речи.
Сообщение # 2 24.07.12 - 23:33:35

Lubov



гость
Дело в том, что при длительном ношении слухового аппарата человек сильно может привыкнуть слушать без напряжения и достаточно 6ыстро может забыть, как он слышал без слухового аппарата. Следовательно, как только слабослыщащий человек снимает слуховой аппарат, он "проваливается" в тишину, от которой он отвык, и необходимо время, чтобы опять привыкнуть напряженно вслушиваться и концентрировать свое внимание на восприятии речи.И еще, окружающие Вас люди также отвыкают говорить громче. Если после снятия слухового аппарата провести исследование слуха, то он останется на том же уровне. Это данные многих наблюдений и исследований.
Поэтому, вывод таков:после длительного ношения слухового аппарата, Вы сможете обходиться без него,но не захотите.
Сообщение # 3 11.08.12 - 13:37:41

Aлександр



гость
Уж если вы заметили, что кто-то у кого-то из ваших близких начались проблемы со слухом, то срочно идите к доктору.Потому что,любое промедление приведет к потере разборчивости речи. И тогда уже человек не сможет анализировать звуковую информацию.
Если не корректировать потерю слуха, то это не не только ухудшит качество жизни. В этом случае слуховые нервы не будут выполнять свою функцию, и тогда звуковые сигналы не будут поступать в головной мозг. Он начнет "забывать" звуки и больше не сможет их понимать. После потери слуха слуховой центр мозга будет хранить звуки всего лишь 3 года . А через 5-7 разборчивость речи потеряется навсегда.

Сообщение # 4 21.08.12 - 18:23:08

Василий



гость
Наш дедушка плохо слышит уже как 4 года, но никак не соглашался на покупку слухового аппарата, охрипли кричать ему. Но все таки мы его убедили в целесообразности ношения слухового аппарата, подобрали, настроили, купили современный цифровой слуховой аппарат Отикон за 29000 рублей. Но все напрасно: он слышать слышит, а ничего абсолютно не понимает.
Сообщение # 5 21.08.12 - 18:32:39

Alina



гость

    Цитата:
    Angelina 24.07.12 в 19:30 пишет:
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли слуховой аппарат ухудшить слух? У меня тугоухость 2 степени. Благодарна за ответ.
    В 1985-87 годы я была клиническим ординатором по оториноларингологии. И мне случалось говорить подобные вещи пациентам - не спешите надеть слуховые аппараты , так меня учили старшие товарищи. Та практика была извинительна из-за качества слуховых аппаратов того времени. Сейчас (спустя 30 лет!) я не нахожу никаких извинений этой позиции и считаю опасной разновидностью невежества. Те ЛОР-врачи живут прошлыми знаниями, ничего похвального в этом нет.

    Кстати, насильного слухопротезирования не бывает. ЛОР-врач должен направить к сурдологу, а уже после знакомства с возможностями слуховых аппаратов, примерки, даже пробной носки человек сам решит, что ему надо, а что нет.

    Решение ЗА НЕГО (то есть без предоставления корректного выбора в условиях достаточного информирования) мне не представляется достойной практикой.



    Вы сами написали: каждый свой вывод сам сделает по прошествии времени. По прошествии - конечно. Когда поезд уйдет. Но ложка дорога к обеду, яичко-к Христову дню, а слуховые аппараты - к периоду развития речи и получения знаний у детей. Вы приводите себя в пример. а ведь Вы стали терять слух во взрослом возрасте, успев получить образование без купюр.

    Выводы надо делать своевременно, особенно если идет речь о детях, так как тиражируйте свой опыт аккуратнее. Хотя в принципе Вы делаете это хорошо - в том смысле, что привлекательным он не выглядит.

    Ничего личного - ведь у меня тоже может быть свое мнение по поводу того, портят ли слух аппараты. И надо ли ждать до последнего.



    Так бывает, человек дотерпел до III степени (когда уже по телефону проблемно разговаривать). Надеваем хорошие аппараты - а разборчивость низкая. Он тренировал свои "адаптационные возможности" (слухо-зрительное восприятие и весь набор приспособительных уловок), а в это время его центральные слуховые пути слабели от неиспользования (депривация - Вам не надо объяснять, что это).

    Адаптация к аппаратам идет медленно и сложно, человек разочарован, он не для того столько терпел коммуникационные неудобства. Его никто не предупредил о такой закономерности.

    Именно поэтому я отвечаю на Ваш опыт, советы Вы даете весьма опасные, разумеется, каждый опыт имеет право на жизнь, но информация для размышления должна быть предоставлена во всей полноте.

    Тем более, Вы пишете, что у Вас выражен кондуктив - это для слухопротезирования благоприятный фактор. А у кого-то этого нет, поэтому позднее (отсроченное) протезирование еще менее желательно.

    А призыв отложить протезирование звучит заманчиво для многих людей, в том числе родителей (кому страшно, кому лениво, кому дорого, кому хлопотно). И все эти ассоциации про костыль ложатся на готовую почву. Тут и моральное разрешение - вот ведь все ЛОР-врачи говорят, что вредно, можно никуда не ходить, ничего не делать
Сообщение # 6 12.02.16 - 21:55:37
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Вопросы к специалистам. » Слуховой аппарат может ухудшить слух?
Чем отличается цифровой слуховой аппарат от аналогового? :Предыдущая темаСледующая тема: Можно ли ребенку пользоваться внутриушным аппаратом?
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить его в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)